Домостил-Иж - Пластиковые окна Ижевск  
О КОМПАНИИ
ПРОДУКЦИЯ
СЕРВИС
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Позвоните нам
Частые вопросы
Наши проекты
Погода за окном
Гидрометцентр России
 

Самоочищающееся стекло

В конце 90-х годов прошлого века на мировом рынке появились первые образцы так называемого самоочищающегося стекла. Как все гениальные, эта идея долго витала в воздухе и видимо, материализовалась в светлых головах одновременно у нескольких изобретателей. Поэтому авторство этого ноу-хау до сих пор оспаривается - на него претендуют сразу несколько представителей. Однако потребители, не вдаваясь в подробности проблемы авторского права, быстро оценили преимущества изобретения. И поэтому уже несколько лет такое стекло широко применяется в Европе, а также - особенно активно - в Японии, где стоимость ручного труда очень велика.

Итак, самоочищающееся стекло - это долговечное стекло с покрытием, которое значительноСамоочищающееся стекло реже требует очистки и обеспечивает большую прозрачность во время и после дождя по сравнению с обычным флоат-стеклом. Покрытие имеет хорошую устойчивость к царапинам и длительный срок службы, и в большинстве случаев с ним можно обращаться как со всеми другими видами строительного стекла.

Механизм действия состоит в том, что уникальное покрытие разлагает органические загрязнения на поверхности стекла и повышает ее устойчивость к воздействию воды. Это позволяет легко смывать грязь с поверхности и значительно снизить необходимость ручной чистки стекол.

Разумеется, стекло с таким покрытием - продукт недешевый. Стоимость кв. метра в три раза дороже обычного стекла.

Основной частью самоочищающегося стекла является микроскопически тонкое прозрачное покрытие оксида титана, которое наносят на еще горячий лист стекла. Его поверхность имеет два важнейших химических свойства - фотокаталитического и гидролитического эффектов. Под воздействием ультрафиоле-товых лучей и кислорода происходит разложение органических загрязнений на поверхности стекла, а затем с водой, - которая на таком стекле не собирается в капли, а растекается, образуя тонкую пленку, - грязь легко соскальзывает с поверхности.

Верхний слой активизируется через несколько дней после установки стекла, а после пары солнечных дней не теряет своих способностей и в ночное время, и в пасмурные дни.

К сожалению, активный слой может уничтожать только органические загрязнения, например отпечатки пальцев, но грязь содержит и химические соединения, которые полностью не удаляются - чудо-стекло не победит краску, лак и неорганические соединения. И еще одно замечание: если давно не было дождя, придется помочь стеклу очиститься, полив водой из шланга.

 
Советуем посмотреть

 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Все о пластиковых окнах
Все о алюминиевых конструкциях
Часто задаваемые вопросы
Статьи о пластиковых окнах
Статьи о ремонте
ПОДРОБНЕЕ О УСЛУГАХ
Ваши вопросы
Варианты оплаты
Установка окон по ГОСТу
Остекление балконов
Остекление коттеджа
СПРАВОЧНИК ПО ПВХ-ПРОФИЛЯМ
Марки ПВХ-профилей
Оконные системы PLAFEN
Оконные системы KBE
Словарь терминов
Анатомия окна

Партнеры

2006 — 2011

Производственно-коммерческое предприятие
ООО ПКП «Домостил-Иж» — установка пластиковых окон в Ижевске
426057, г. Ижевск, ул. Горького, 79, офис 315 б
тел./факс: 8(3412) 785-660, 678-978
Продвижение и поддержка сайта — SheloveBranding г. Ижевск
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru